Культурный дневник школьника / КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%20%D0%B4%Культурный дневник школьника Саратовской области
С 1 сентября в школах Саратовской области начинается реализация проекта "Культурный дневник школьника Саратовской области". Организаторами проекта являются министерство образования Саратовской области, ГАУ ДПО "СОИРО".Цель проекта - формирование системы представлений обучающихся о памятниках культуры и искусства Саратовской области.
Реализация проекта будет сопровождаться конкурсами: "Самый культурный класс"; "Самый культурный ученик"; "Самая культурная семья". Запуск проекта "Культурный дневник школьника Саратовской области" будет осуществляться посредством регионального сетевого марафона "Культурный код". Культурный дневник включает в себя следующие разделы:

1 раздел: "Каменная летопись края" посвящен изучению архитектуры города Саратова и
Саратовской области.

2 раздел: "По святым местам" ориентирован на изучение особо почитаемых мест, значимых для представителей разных конфессий.

3 раздел "Музейное зазеркалье" направлен на знакомство школьников с разнообразием музейных коллекций, имеющихся на территории Саратовского края.

4 раздел "Театральные встречи" предполагает знакомство детей с театральным видом искусства как с синтетическим видом искусства, как видом искусства, находящем свое воплощение в различных жанрах.

5 раздел "Наполним музыкой сердца…" вводит ребят в контексты музыкальной культуры Саратовской области и России.

6 раздел "Приглашение к чтению" ориентирует школьника на чтение как на культурный процесс (значимый в жизни любого современного человека).

7 раздел "Туристические тропы" предлагает школьникам совершить знакомство с природными
памятниками Саратовской области.

8 раздел "Увлекательные и запоминающиеся выходные" направлен на формирование у школьника культуры свободного времяпрепровождения.
9 раздел "Памятные даты" нацелен на привитие школьнику умений отслеживания событий
календаря культурных, исторических и пр. событий.

Каждый раздел Культурного дневника структурирован системой заданий, таблиц, свободных рамок-паспарту для творческих работ. В него вносится информация о посещении школьником музеев, театров и других объектов культурного и природного наследия, об участии в интересных и значимых культурных событиях.

Культурный дневник школьника (в электронном виде)

Скачать документ

Скачать документ для заполнения в электронном виде

Методические рекомендации по заполнению

Скачать документ

Информация с сайта ГАУ ДПО "СОИРО

Культурный дневник ученицы 7 класса Красниковой Полины

Культурный дневник школьника. Раздел увлекательные и запоминающиеся выходные.

Семья Петросян А. побывала в парке на Волжском проспекте г. Энгельса, где расположены непосредственно под открытым небом экспонаты военной техники, ими стали - зенитно- ракетный  комплекс  С-300  и боевая  машина пехоты  БМП-1.Парк очень интересный и увлекательный.

%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%

С 26 по 29 октября семья Овчинниковых  совершили увлекательное путешествие в г. Казань. Казань – один из интереснейших городов. Это исторический центр России. В настоящее время он является духовно развитым городом. Казань называют городом слияния двух религий. Наряду с историческими памятниками культуры, здесь много современного!

%D0%9A%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%       Кукольный театр г. Казани

%D0%92%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%      В историческом музее г. Свияжска

Культурный дневник школьника

Ученица 7 класса Красникова Полина в дни зимних каникул посетила кинотеатр. "Фильм "Т-34" произвёл на меня сильное впечатление, - рассказывает Полина, -

• В основе сюжета фильма лежит реальная история танкиста, который смог сбежать из немецкого плена на танке Т-34. Оказавшись в плену, вчерашний курсант Ивушкин планирует дерзкий побег. Он собирает свой экипаж и на легендарной «тридцатьчетверке» бросает вызов немецким танковым асам во главе с Ягером. Во времена величайших испытаний человечества, когда от каждого действия зависят жизни любимых, два заклятых врага начнут свое противостояние. Ради своей любви и Родины он готов идти до конца."
  • %D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82.%D0%B4%D0

Опубликовано в:   Культурный дневник школьника